Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Вопрос: При переходе к лицу по наследству права собственности на имущество унитарного предприятия переходит ли одновременно право собственности и на имущество его дочернего предприятия?

 Ответ: В части седьмой пункта 2 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что имущество дочернего унитарного предприятия находится в собственности лица (физического или юридического), являющегося собственником имущества предприятия-учредителя, и принадлежит дочернему предприятию на праве хозяйственного ведения.

В связи с изложенным полагаем, что с момента приобретения (вступления в наследство) физическим лицом в полном объеме прав собственности на имущество унитарного предприятия, являющегося учредителем другого (дочернего) унитарного предприятия, данное физическое лицо приобретает одновременноправо собственности и на имущество дочернего предприятия.