Версия для слабовидящих
Карта сайта
рус
Меню

Вопрос. Являются ли родственники представителя государства, осуществляющего работу в органах управления (общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет)) хозяйственного общества с участием государства, аффилированными лицами этого хозяйственного общества?

 Ответ. Из положений статьи 56 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) следует, что аффилированными лицами хозяйственного общества являются близкие родственники и свояки аффилированных физических лиц, перечисленных в абзаце втором, четвертом, девятом и десятом части первой названной статьи. Близких родственников и свояков представителя государства (как отдельной категории аффилированных лиц) Закон напрямую не относит к аффилированным лицам хозяйственного общества и, соответственно, не требует предоставления о данных лицах информации, предусмотренной частью четвертой статьи 56 Закона. Полагаем, что указанное изъятие обусловлено особенностями статуса представителя государства как физического лица, которое в соответствии с действующим законодательством о владельческом надзоре действует по поручению и в интересах органа, осуществляющего владельческий надзор.