Версия для слабовидящих
Карта сайта
рус
Меню

Вопрос: Вправе ли акционерное общество осуществлять выкуп акций по требованию акционеров, если на дату принятия решения, повлекшего возникновение у акционеров права требовать выкупа акций, стоимость чистых активов общества равна нулю либо имеет отрицательное значение?

 Ответ: Статья 78 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее – Закон), предусматривающая право акционера требовать от акционерного общества (обязательного) выкупа акций, устанавливает при этом максимальный размер денежных средств, направляемых акционерным обществом на выкуп таких акций. Этот размер не может превышать десяти процентов стоимости чистых активов акционерного общества на дату принятия решения, повлекшего возникновение у акционеров права требовать выкупа акций (часть пятая статьи 78 Закона). Таким образом, законодатель предусмотрел защитный механизм, позволяющий сохранить производственную и финансовую устойчивость акционерного общества.

         В этой связи, если на дату принятия решения, влекущего возникновение у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций, стоимость чистых активов акционерного общества равна нулю либо имеет отрицательное значение, то у данного общества отсутствуют правовые (экономические) основания для выкупа акций по требованию его акционеров.