Об этом рассказала сегодня, 20 мая 2025г., начальник управления прогнозирования внешней торговли Минэкономики Юлия Зубарь на полях второй деловой конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь: экспорт, импортонезависимость, эффективный менеджмент», проходившей в г. Минске.
По словам начальника управления, отечественная продукция пользуется высоким спросом. По итогам 2024-го Беларусь торговала с более чем 150 странами мира.
Традиционно в экспорте Беларуси ставка делается на сельхозпродукцию, продукцию АПК, деревообработки, химическую промышленность, товары машиностроения - они востребованы на внешних рынках.
«Прошлый год был очень успешным для нашего АПК. Мы достигли рекордного объема продаж в более чем $8 млрд.
В целом ставка делается на высокотехнологичные товары, которые формируют более высокую добавленную стоимость и более высокую выручку в экспортной корзине», – пояснила Юлия Зубарь.
Говоря об экспортных планах на текущий год, представитель Минэкономики обозначила намерение наращивать поставки в страны Африки, Азии, Латинской Америки.
«Мы будем выходить с традиционными продуктами, такими как мясо, сливочное масло, молоко, так и с новыми, более высокотехнологичными товарами.
Вместе с этим Беларусь продолжает экспорт IT-услуг и продукции. Произошла диверсификация рынков сбыта, мы переориентировались в восточном направлении, но продолжаем работать со странами, которые готовы с нами взаимодействовать и на западном векторе», – резюмировала Юлия Зубарь.
В ходе панельной дискуссии форума на тему «Белорусская промышленность на глобальных рынках: проблемы, решения, возможности» Юлия Зубарь рассказала о существующих мерах и механизмах финансовой и нефинансовой поддержки экспорта отечественных предприятий.
Также представитель Минэкономики подробно остановилась на планируемых мерах по наращиванию присутствия отечественных производителей на рынках стран «дальней дуги», предусмотренных в Программе деятельности Правительства на 2025-2029 годы.
По материалам Белта