Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Юрий Чеботарь: в новую пятилетнюю программу мы закладываем концепцию уникальности каждого региона

Об этом заявил Министр экономики Юрий Чеботарь в «Актуальном интервью» «Первому информационному» телеканалу, посвященному вопросам регионального развития.

Рассказывая о том, как реализовывалась инициатива «Один район–один проект», Юрий Чеботарь напомнил, что в 2022-м во многих районах она стартовала фактически с идей. В результате сформирован пул более 220 проектов на 8,5 млрд рублей инвестиций с планами создания 11 тысяч рабочих мест.

«Уже завершено 70 проектов в 56 регионах, создано 3 тысячи рабочих мест. Такие «истории успеха» очень важны – мы показали бизнесу, госпредприятиям, что это возможно, есть необходимые ресурсы на достаточно комфортных условиях», – рассказал Министр экономики.

Юрий Чеботарь ответил на вопросы о подходах к отбору проектов, продуктивном взаимодействии с местными властями и бизнесом, позволившем приступить к их реализации, новой «Региональной инициативе».

«Предложить свой проект можно «в несколько кликов», направив заявку с технико-экономическим обоснованием через портал «региональная-инициатива.бел». В дальнейшем участие бизнеса состоит только в том, чтобы дождаться, когда заявка будет рассмотрена, и на сайте появится уведомление, что она одобрена.  

За 3 месяца поступило уже 40 заявок, 12-ти из них дан «зеленый свет». Теперь они имеют право в упрощенном порядке администрирования принятия решений обратиться в кредитующий банк за ресурсами по льготной ставке», –пояснил Юрий Чеботарь.

Руководитель министерства также рассказал о подходах к региональному развитию, которые предлагается внедрить в Программе–2030.

«Приоритет сильные регионы остается неизменным. В новой пятилетней программе, которая сегодня формируется, мы закладываем концепцию уникальности каждого региона.

Например, развитие районов Припятского Полесья – для Брестщины и Гомельщины, Белорусское Поозерье – для Витебщины, Минский промышленный пояс – для Минской области и столичной агломерации. Эти особенности развития каждого региона нам бы хотелось отразить в новом документе. В этом потенциал и основа устойчивости нашей экономики», – резюмировал Юрий Чеботарь.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://economy.gov.by/ru/news-ru/view/jurij-chebotar-v-novuju-pjatiletnjuju-programmu-my-zakladyvaem-kontseptsiju-unikalnosti-kazhdogo-regiona-50220-2025/
© Министерство экономики Республики Беларусь
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна