Версия для слабовидящих
Карта сайта
рус
Меню

Указом №476 организациям предоставлено право при отражении организацией в бухгалтерской отчетности результатов переоценки сумма относить увеличения стоимости переоцененного имущества покрытие убытков, образовавшихся в результате списания имущества. Возможно ли покрывать за счет фонда переоценки убытки от списания любого имущества, принадлежащего организации (основных средств, материалов и т.д.) ?

Нет.

Только относящегося к основным средствам, незавершенным строительствам объектам и неустановленному оборудованию.

Указом №622 (с изменениями) всем организациям предоставлено право осуществлять покрытие убытков, образовавшихся в результате списания имущества, за счет фонда переоценки, то есть  сумм увеличения стоимости объектов в результате проведенных переоценок.

Вместе с тем под имуществом в целях Указа № 622 (подпункт 1.1) понимаются только основные средства, незавершенные строительством объекты и неустановленное оборудование.

Убытки от списания указанных видов имущества возможно, начиная с 2012 года, покрывать за счет увеличения стоимости переоцененного имущества.