Версия для слабовидящих
Карта сайта
рус
Меню

Вправе ли организация при переоценке на 1 января 2012 года индексным методом применить коэффициент изменения стоимости к стоимости, указанной в заключении оценщика, полученного в течение 2011 года для различных целей?

Нет, не вправе.

С 1 января 2011 года переоценка индексным методом, в том числе не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, предполагает применение коэффициента исключительно к их стоимости, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки. Указанная норма содержится в пункте 21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденную постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 05.11.2010 № 162/131/37.

Коэффициент переоценки не может быть применен к стоимости, указанной в заключении оценщика, либо в иных материалах и документах, полученных в период, прошедший с момента предыдущей переоценки.