О проведении внутригосударственного согласования по проекту решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012)»
Министерство по чрезвычайным ситуациям направляет на общественное обсуждение проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012)» (далее – проект изменений, ТР ТС 026/2012).
Указанный проект подготовлен в целях:
установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44;
приведения положений ТР ТС 026/2012 в части оценки соответствия в соответствие с положениями Протокола о техническом регулировании в Евразийском экономическом союзе (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
уточнения отдельных положений ТР ТС 026/2012 в части оценки соответствия по результатам практики применения ТР ТС 026/2012.
Проект изменений не вносит изменения в состав объектов технического регулирования ТР ТС 026/2012.
Проект изменений не содержит требований, отличающихся
от положений международных, региональных стандартов или обязательных требований, действующих на территориях
государств – членов Евразийского экономического союза.
Проект изменений не содержит требований, относящихся к области обеспечения единства измерений.
Разработка изменений в ТР ТС 026/2012 направлена на решение следующих проблем:
отсутствие в технических регламентах Евразийского экономического союза, в том числе в ТР ТС 026/2012, унифицированных терминов, касающихся оценки соответствия продукции;
отсутствие в технических регламентах Евразийского экономического союза, в том числе в ТР ТС 026/2012, единых детализированных процедур сертификации, касающихся в том числе формирования доказательственных материалов, идентификации и отбора образцов (проб) продукции, регистрации, приостановления либо прекращения действия документов по оценке соответствия, их хранения. В связи с этим указанные процедуры проводятся, в том числе, в соответствии с национальным законодательством государств – членов Евразийского экономического союза, что ведет к непрозрачности и избыточности обязанностей, ограничений и (или) запретов для субъектов предпринимательской деятельности.
Предполагаемый срок введения в действие проекта изменений – по истечении 180 дней с даты официального опубликования Решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012)».
Проект решения Совета Евразийской экономической комиссии размещен на сайте «Правовой форум Беларуси» и на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресу: https://mchs.gov.by/zakonodatelstvo-v-sfere-deyatelnosti-mchs/proekty/proekty-npa/.
Предложения по проекту решения Совета Евразийской экономической комиссии принимаются с 22.12.2025 по 05.01.2026.
Сведения о контактных лицах:
Богданчик Юрий Евгениевич – начальник государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (тел. 304 08 80);
Левчук Екатерина Александровна – старший государственный инспектор управления государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (тел. 320 05 26).

