Информация к Указу Президента от 11 декабря 2025г. № 428
12/12
Данным документом внесены изменения в Указ Президента от 12 марта 2020 года № 92 «О стимулировании использования электромобилей», которые вступают в силу с 1 января 2026 года.
Как и ранее, нормы Указа имеют комплексный характер и направлены на формирование устойчивой экосистемы электротранспорта.
Первая важная новация документа – продление до 31 декабря 2028 года основных льгот и преференций на электромобили:
- инвестиционного вычета;
- освобождения юрлиц от ввозного и оборотного НДС, в том числе автокомпонентов для производства электромобилей;
- нулевой ставки ввозного НДС при ввозе для личного использования физическими лицами;
- освобождения участников дорожного движения на электромобилях и последовательных гибридах от взимания платы за пользование парковками при осуществлении их зарядки.
Важно отметить, что не продлены льготы и преференции, включая НДС на последовательные гибриды. Соответственно, с 1 января 2026 года лизинговые платежи на данные автомобили будут увеличены на сумму НДС.
Второй блок новаций Указа связан с корректировкой условий для развития зарядной инфраструктуры:
- определение РУП «Белтелеком» дополнительным государственным оператором, осуществляющим строительство и обслуживание «медленных зарядных станций» (переменным током до 44 кВт);
- предоставление права застройщику (заказчику), иным организациям на передачу государственным операторам на безвозмездной основе зарядных станций и объектов электрических сетей, установленных и введенных в эксплуатацию при строительстве многоквартирных жилых домов;
- уточнение оснований для разрешения на уровне областей, городов и районов для установки и обслуживания зарядных станций на землях общего пользования;
- уточнение случаев, когда установка (обслуживание) зарядных станций не требует согласования с местными исполнительными и распорядительными органами;
- предоставление земельных участков вместо аренды в постоянное пользование государственного оператора – РУП «ПО Белоруснефть».

