Главная / Новости

Алеся Абраменко: Беларусь и Россия уверено движутся по пути взаимовыгодной экономической интеграции

Алеся Абраменко: Беларусь и Россия уверено движутся по пути взаимовыгодной экономической интеграции
02/04

Об этом заявила заместитель Министра экономики Алеся Абраменко в эфире передачи «Экономическая среда», приуроченной ко Дню единения народов Беларуси и России.

 По мнению Алеси Абраменко, одно из самых убедительных доказательств растущей эффективности двустороннего взаимодействия – динамика торгово-экономического сотрудничества.

«Если в 96-м наш товарооборот составлял всего 6,5 млрд долл., то по итогам прошлого года он достиг 55 млрд долл. При этом здесь наблюдаются качественные изменения: заметно уменьшилась энергетическая составляющая при существенном росте доли товаров с высокой добавленной стоимостью –продовольствия, продукции машиностроения, лекарств.

Хорошая динамика в и торговле услугами – за последние 20 лет ее объем вырос более чем в 2,3 раза.

Интеграция Беларуси и России оказывает весомый двусторонний положительный эффект на ВВП наших стран. С одной стороны, люди уезжают, зарабатывают и направляют денежные переводы к себе на Родину, а с другой – создают добавленную стоимость в другой стране. И каждое из наших государств от этого выигрывает», – отметила замминистра экономики.

В ходе дискуссии многое говорилось о новом формате взаимодействия – Основных направлений реализации положений Союзного Договора на трехлетние периоды. Тезис о его высокой результативности Алеся Абраменко обосновала на примере промышленности, где активно формируются кооперационные проекты по модернизации и созданию новых производств.

«Всего воплощается в жизнь 26 проектов, при этом 2 из них уже реализовано: по выпуску лесохозяйственной техники и гидравлического насосного оборудования. 

В рамках дорожной карты по станкостроению создано оборудование, полностью локализованное из компонентов белорусского и российского производства. Подобные проекты, нацеленные на сохранение технологической безопасности и импортозамещение, разворачиваются и по другим направлениям», – пояснила замглавы экономического ведомства.