Алеся Абраменко: наращиваем торгово-экономическое сотрудничество с Владимирской областью и Якутией
29 и 30 декабря 2025 года заместитель Министра экономики Республики Беларусь Алеся Абраменко в режиме видеоконференцсвязи провела встречи с Заместителем губернатора Владимирской области Денисом Синявским и Министром по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврилом Кириллиным и первым заместителем Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Александром Сафроновым.
С руководителями регионов обсуждались основные итоги 2025 года и определяли планы на будущий год.
Знаковым результатом сотрудничества с Владимирской областью стало завершение строительства школы в г. Суздале с участием белорусских строителей. Владимирская область готова расширять сотрудничество в строительной сфере и рассматривать проекты по строительству стадиона, Дома юстиции с наших специалистов.
Заместитель губернатора отметил растущее количество открытых белорусских торговых сетей в регионе. Широко представлен трикотаж, продукты питания, товары для дома. Выражена готовность увеличения поставок белорусской техники на рынок России при организованном сервисном обслуживании, а также определена важность расширения сотрудничества в туристической сфере.
Важным итогом сотрудничества с Якутией стало открытие в 2025 году г. Минске филиала АО «АК «Железные дороги Якутии». Это позволило организовать прямое железнодорожное сообщение посредством формирования контейнерных перевозок для обеспечения бесперебойной отправки продукции белорусских предприятий в дальние регионы.
Гаврил Кириллин сообщил, что в Якутии следующий год объявлен годом культуры. В этой связи планируется активное участие представителей региона в культурных мероприятиях в Беларуси. Особый акцент будет сделан на расширении туристической составляющей, укреплении побратимских связей и и взаимодействия в сфере культуры и киноиндустрии.
Все достигнутые договоренности и реализованные мероприятия способствуют укреплению торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и регионами России.
Заседания рабочих групп в 2026 году планируется провести в российских регионах.

