Алеся Абраменко: приоритеты проекта Основных направлений на 2027-2029 годы – дальнейшее углубление союзной интеграции плюс устойчивое и сбалансированное развитие экономик Беларуси и России
Об этом рассказала сегодня, 25 июня 2026 г., заместитель Министра экономики Алеся Абраменко, выступая на секции «Поддержка экономического взаимодействия регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России» XIII Форума регионов Беларуси и России.
Замглавы экономического ведомства отметила успехи в торгово-экономическом сотрудничестве наших стран. В 2025-м объем взаимной торговли товарами и услугами достиг исторического максимума – 62 млрд долл. По итогам января-апреля он вырос почти на 20 % по сравнению с аналогичным периодом 2025-го.
Однако, по мнению Алеси Абраменко, чтобы сохранить и приумножить достигнутые результаты, в союзной повестке необходимо синхронизировать действия по устранению барьеров, особенно в части «цифровых препятствий», и выработке совместных мер противодействия экспансии товаров из третьих стран.
«В условиях глубокой экономической интеграции, когда мы говорим о необходимости защиты отечественного производителя, то подразумеваем под этим термином и белорусские, и российские компании.
Соответственно, следует принимать совместные меры, обоюдно признавать значимость интересов друг друга, иначе в текущей непростой ситуации мы рискуем быстро потерять кооперационные связи и цепочки поставок, которые выстраивались десятилетиями», – отметила замминистра экономики.
Алеся Абраменко также рассказала об инициативах, которые формализуются в проекте Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2027–2029 годы.
«Традиционно фокус – на промкооперации и достижении технологического суверенитета. Здесь помимо традиционных направлений (станко- и машиностроение, производство электронных компонентов и промышленного оборудования) предусмотрены совместные проекты в нефтехимии, в области микробиологических исследований, направленных на повышение эффективности АПК, и другие.
Принципиально новым шагом стало включение нового подраздела по «защите внутреннего рынка Союзного государства». Планируем ужесточить требования техрегламентов в отношении импорта, разработать новые стандарты под продукцию наших производителей. В этих вопросах также видим роль созданного наднационального комитета по качеству и стандартизации.
Особое внимание – мерам поддержки продукции, которой присвоен статус «товара Союзного государства». В рамках Основных направлениях мы как раз вырабатываем такие инструменты поддержки.
В числе других актуальных направлений – совместные меры по развитию торговли, формирование единой аграрной политики.
В сфере транспорта на новый цикл планирования включили предметные мероприятия, способствующие созданию новых маршрутов, высокоскоростных железнодорожных магистралей, увеличению пассажиропотока, цифровому развитию отрасли.
В туризме в ближайших планах – разработать совместные трансграничные маршруты и туры для иностранных туристов, реализовать совместные инвестиционные проекты, организовать многодневные событийные мероприятия.
В проекте Основных направлений на 2027-2029 годы также есть и задачи и по совместным финансовым и расчетным инструментам. Планируем создать условия для использования цифровых прав при осуществлении расчетов в рамках ВЭД, обеспечить возможность трансграничных платежей по QR-коду, трансграничных расчетов в цифровых валютах.
Особое внимание – формированию единого правового пространства. Центральная часть в этом блоке – продолжить мониторинг того, как на практике соблюдаются равные права граждан в рамках Союзного государства.
Все планируемые совместные меры в конечном итоге направлены обеспечение устойчивого и сбалансированного развития Беларуси и России», – резюмировала заместитель руководителя Министерства.

