Алеся Абраменко: цифровая экономика и информационные технологии играют важную роль в углублении Евразийской экономической интеграции
Об этом заявила сегодня, 28 мая 2026 года, заместитель Министра экономики Алеся Абраменко на панельной сессии V Евразийского экономического форума «Новые тенденции в развитии цифровой экосистемы для бесшовного внутреннего рынка ЕАЭС».
Замминистра рассказала о предложениях Республики Беларусь по корректировке Методологии квалификации препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и признания барьеров и ограничений устраненными, а также поделилась мнением о принципах, на которых должно базироваться цифровое взаимодействие членов Союза. Речь шла, в частности, о предупреждении возникновения цифровых барьеров, взаимном признании ЭЦП, создании интегрированных электронных платформ в различных отраслях.
«Обеспечение успешного функционирования Интегрированной информационной системы ЕАЭС, ускорение внедрения согласованных подходов в таможенном регулировании, ветеринарном надзоре и других сферах, напрямую влияющих на свободу перемещения товаров и услуг, позволят значительно сократить административные, таможенные и торговые барьеры.
Площадка ЕЭК должна выступать интегрирующим элементом для национальных цифровых систем. В то же время, внедряя цифровые решения и принимая национальное законодательство, важно учитывать интересы партнеров, не усложняя цифровыми решениями их выход на рынок», – обозначила суть предлагаемого подхода Алеся Абраменко.
Замминистра экономики подчеркнула, что Беларусь готова и дальше активно участвовать в согласовании цифровых политик государств пятерки, развитии кибербезопасности и защиты от цифровых угроз, стимулировании инноваций и поддержки стартапов, направленных на упрощение бизнес-процессов и повышение конкурентоспособности наших стран.

