Главная / Новости

Андрей Картун: задача госпрограмм – качественное выполнение социальных обязательств перед населением

Андрей Картун: задача госпрограмм – качественное выполнение социальных обязательств перед населением
Андрей Картун: задача госпрограмм – качественное выполнение социальных обязательств перед населением
21/03

Об этом заявил сегодня, 21 марта 2025г., Первый заместитель Министра экономики Андрей Картун в ходе заседания постоянной межведомственной комиссии по государственным программам.

На мероприятии рассматривались результаты реализации в 2021– 2024 годах госпрограмм «Социальная защита» и «Рынок труда и содействие занятости». В фокусе внимания – выполнение социальных обязательств перед населением.  

Комиссия констатировала, что в рамках обеих госпрограмм по всем направлениям наблюдаются позитивные тренды.

«За четыре года расходы на социальную поддержку составили порядка 3,9 млрд рублей. Это, в первую очередь, ежемесячные и единовременные выплаты уязвимым категориям граждан на покупку продуктов, лекарств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и так далее.

Активную роль в поддержке тех, кто физически не в силах о себе позаботиться, сыграли территориальные центры социального обслуживания. 

Государство продолжало инвестировать и в эффективную занятость. Содействие в трудоустройстве получило около 500 тысяч человек», – отметил Андрей Картун.

Также Комиссия одобрила корректировки госпрограмм «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность», «Строительство жилья» и «Аграрный бизнес», предусматривающие напряженные, более высокие, значения целевых показателей на 2025-й, а также реализацию дополнительных мероприятий и проектов.