Юрий Чеботарь и Андрей Федотов обсудили торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Якутии
В рамках ХІІІ Форума регионов Беларуси и России Министр экономики Юрий Чеботарь провел рабочую встречу с главой делегации Якутии, Первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха Андреем Федотовым.
Центральный вопрос мероприятия – результативность торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в текущем году.
Среди ключевых достижений – ритмичные продажи якутским потребителям карьерной техники БЕЛАЗ в рамках нового кредитного продукта Банка развития. Прорабатываются новые контракты на 4-й квартал.
Также отмечена эффективная работа представительства в г. Минске АО «Железные дороги Якутии». За 2025 год в Якутию было отправлено 280 тонн грузов, за прошедшие месяцы 2026-го уже 380 тонн продовольствия. Топ-товаров – тушенка, сгущенка, колбасы, консервная продукция, сухое молоко, детское питание.
Кроме того, при содействии Представительства организована работа в российском регионе двух студотрядов из транспортных учебных заведений Могилева и Гомеля. В настоящее время молодые специалисты работают на железных дорогах Якутии, получают необходимый опыт.
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Рабочей группы по сотрудничеству в Республике Саха – в конце августа текущего года.

