Юрий Чеботарь: технологии, инновации и цифровизация – ключевые составляющие конкурентоспособности реального сектора
Об этом заявил сегодня, 28 мая 2026 года, Министр экономики Юрий Чеботарь, выступая на панельной сессии «Глобальные тенденции цифровой трансформации промышленности: опыт ЕАЭС и ЮНИДО» V Евразийского экономического форума.
Руководитель Министерства отметил, что рост конкурентоспособности реального сектора, ускорение технологического развития и цифровая трансформация определены в Беларуси в качестве одного из ключевых приоритетов текущего пятилетия, и рассказал об основных направлениях этой работы.
«В стране создана экосистема поддержки цифровых инициатив и проектов. Планируется, что к 2030 г. не менее 70% организаций будут использовать цифровые технологии шестого технологического уклада, такие как искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, цифровые двойники и другие.
В части роботизации поставлена задача к 2031 г. выйти на уровень 100 роботов на 10 тысяч работников, и ряд предприятий ее уже успешно решают.
В настоящее время завершается подготовка проекта нормативного акта, предусматривающего дополнительные стимулы для внедрения роботов, разработки компонентов для робототехники, софта, инжиниринга роботизированных систем», – сообщил Юрий Чеботарь.
Министр привел примеры внедрения технологий искусственного интеллекта в производственные процессы отечественных предприятий. Для их масштабирования Программой социально-экономического развития страны на 2026-2030 годы предусмотрена реализация комплекса мероприятий.
Глава экономического ведомства рассказал об успешном опыте взаимодействия с ЮНИДО по реализации в двух регионах страны проектов по технологиям Четвертой промышленной революции.
«Это хороший пример международного сотрудничества, в рамках реализации которого получены конкретные и измеримые результаты», –резюмировал Юрий Чеботарь.
Министр экономики также принял участие в панельной сессии: «ЕАЭС – СНГ: экономическое партнерство во имя прогресса» V Евразийского экономического форума.

