Главная / Новости

Ольга Русинович: мы формируем развитую систему поддержки перспективных бизнес-идей МСП

Ольга Русинович: мы формируем развитую систему поддержки перспективных бизнес-идей МСП
06/02

Об этом заявила директор Департамента по предпринимательству Ольга Русинович в опубликованном сегодня интервью газете «Рэспублiка».

По словам директора Департамента, на малое и среднее предпринимательство приходится более 30 процентов валовой добавленной стоимости, свыше трети занятых в экономике, более четверти общего выпуска товаров и услуг, пятая часть промышленного производства, около половины объемов подрядных работ, 43,6 процента в экспорте товаров, а в экспорте услуг – 59,6 процента. Инвестиции в основной капитал организаций МСП за последние годы выросли более чем в полтора раза и достигли 39,5 процента в общем объеме. Стабильной остается и доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса – около 35 процентов.

 Значительный фрагмент интервью был посвящен доступности капитала для перспективных бизнес-идей.

«Наша основная задача сейчас – сделать ресурсную поддержку более доступной и эффективной, особенно для предпринимателей в небольших городах и сельской местности. Для этого будут шире использоваться как действующие, так и новые инструменты. Речь идет о поручительствах по займам, которые предоставляет Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, а также грантах, выделяемых исполкомами на безвозмездной основе под приоритеты развития конкретных территорий.

Еще один вид поддержки МСП – возмещение части капитальных затрат при реализации инвестпроектов с привлечением кредитов Банка развития. Распорядителем этих средств также выступает БФФПП», – отметила Ольга Русинович.

Также директор Департамента напомнила, что в текущей пятилетке появились новые банковские продукты: «Сильные регионы», «Туристический потенциал», «Технологическая самодостаточность».

В планах – создание новых источников и форм финансирования, включая небанковские инструменты, такие как краудфандинг и краудинвестинг. Кроме того, госпрограмма «Устойчивое предпринимательство» предусматривает привлечение финансовых инструментов ЕАЭС для совместных кооперационных проектов в промышленности.

В завершение интервью представитель Минэкономики обозначила ряд инициатив, нацеленных на совершенствование деловой среды, которые планируется реализовать в текущем году.

«Речь идет о запуске Цифровой платформы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это будет единая экосистема сервисов, необходимых как для действующих компаний, так и для тех, кто только хочет начать свой бизнес. На платформе можно будет зарегистрировать юридическое лицо, открыть счет в банке, вести налоговый и бухгалтерский учет в автоматизированном режиме, и так далее. Для бизнеса это означает сокращение расходов на собственные информационные системы и снижение затрат на их аутсорсинг.

Второе важное направление – внедрение института специалистов в госорганах, которые будут отвечать за проведение оценки регулирующего воздействия НПА. По сути, это тест-драйв для новых законов: прежде чем они вступят в силу, будет оцениваться, не создадут ли предлагаемые нормы лишних барьеров для бизнеса и неудобств для граждан. Такая практика позволит повысить качество принимаемых решений. Для предпринимателей это означает большую предсказуемость, для государства – более взвешенные и эффективные решения, а для граждан – уверенность, что новые правила учитывают реальные последствия и не усложняют жизнь», – отметила Ольга Русинович.