Цифры и факты: кредитный портфель МСП в январе-июне 2025-го вырос более чем на 20%

В первом полугодии 2025 года субъекты малого и среднего предпринимательства получили банковские кредиты на сумму 36,2 млрд рублей – это на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Доля МСП в общем объеме банковского кредитования экономики достигла 41,4% – рекордный показатель за последние 10 лет.
Такие результаты – прямое следствие проводимой государственной политики, направленной на стимулирование деловой активности. Внедрение новых механизмов финансовой поддержки, в том числе в рамках реформы предпринимательской деятельности, новации инвестиционного законодательства существенно повысили доступность капитала для бизнеса.
Благодаря принимаемым мерам предприниматели получают реальные возможности для масштабирования, запуска новых проектов и укрепления своих позиций на рынке.