Цифры и факты: реализация Указа № 92 придала мощный импульс развитию электротранспорта в Беларуси
Ключевое достижение – интенсивный рост использования электромобилей.
За время действия документа количество зарегистрированных «электричек» увеличилось в 538 раз и на 1 декабря 2025-го достигло 46,8 тыс. В последние несколько лет количество электромобилей ежегодно удваивается.
Второй важный результат – динамичное развитие зарядной инфраструктуры.
Общее количество зарядных станций в Беларуси достигло 1 940: это крупнейшая в СНГ сеть зарядных станций.
Третье – развитие собственного производства.
Рост электротранспорта способствовал созданию новых производств зарядных станций. Все производители инвестируют
в собственное производство и ориентированы на непрерывный рост спроса на зарядные станции;
Белорусскими предприятиями налажен выпуск электротранспорта: ОАО «МАЗ» и ОАО «Белкоммунмаш» – электробусов, ОАО «Могилевлифтмаш» – тяговых электродвигателей для коммерческого (в том числе грузового) транспорта. ЗАО «БЕЛДЖИ» осваивается линейка новых электромобилей и гибридов в том числе с корпорацией Geely.
Четвертое – развитие сферы услуг, связанной с использованием электромобилей.
Сеть официальных дилеров в Республике Беларусь насчитывает уже 10 компаний. Организации обеспечивают сервис и техобслуживание электрокаров, инвестируют в свое развитие в рамках франшиз в областных и райцентрах, активно занимаются популяризацией электротранспорта.
И пятое – рост потребления электроэнергии.
За последние годы объем отпуска электроэнергии электрозарядным станциям увеличился более, чем в 15 раз: с 3,8 млн.кВт·ч в 2019 г. до 59,2 млн.кВт·ч в 2025 г. (в сравнении с 2024 г. – увеличение в 2,3 раза). Это существенный вклад в экологическую безопасность страны и снижение зависимости от углеводородного топлива.

